Консультации / Неврология

Эпилептическая энцефолапатия

Ребенку 2,5 года. Нам месяц назад поставили эпилепсию по ЭЭГ и нескольким кивкам головой и обмяканиям ног и вздрагиваниям перед сном. Прописали Депакин сироп первую неделю 0,5 мл три раза в день, вторую неделю 1 мл три раза в день итд При смене дозы на 1 мл случился приступ(не реагировала на имя, перекосился рот и закручивала руки). В больнице через два дня сделали укол реланиум(тк кивки продолжались постоянно), начали принимать Депакин хроносфера 1 пакетик 250 мг делился на два раза. Пять дней все хорошо, кивки прошли, потом начались опять. Нам сказали, надо переходить на Топамакс. Первый вопрос:правильный ли ход лечения? Второй вопрос:может ли увеличение дозы спровоцировать приступ? МРТ и скт у нас хорошее. Только ЭЭГ плохое. Третий вопрос:может ли быть так что эпилепсия есть, а на МРТ и скт все хорошо? Спасибо
Добрый день. Несмотря на распространенное среди врачей мнение о том, что препараты вальпроевой кислоты (в частности депакин) не усугубляют течение ни одного эпилептического синдрома, имеется ряд состояний при которых это не так. МРТ и СКТ могут быть неизменными при эпилепсии, и как правило это так. С уважением, Титов Н.А.