Консультации / Гематология

Гемоглобин и мальтофер

Добрый день! месяц назад гемоглобин был 101 (по причине длительных мажущих выделений на фоне приема КОК, с гинекологом поменяли КОК, гинеколог прописал принимать Мальтофер по 2 таб в день в течение 3 мес). Через 1 мес сделала контрольный анализ крови, гемоглобин нормализовался 137. Но гинеколог сказала допить оставшиеся два месяца мальтофер так же по 2 таб в день, и через 3 мес пересдать контрольный КАК. Я боюсь, не может ли наступить передозировка Мальтофером, ведь гемоглобин сейчас в норме?
надо смотреть уровень ферритина, врач назначила правильно, для восстановления железа в тканевом депо.
Консультация врачей гематологов на тему «Гемоглобин и мальтофер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.