Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин и плохой аппетит

Здравствуйте, моему ребенку 2 года, с 1года и 6 месяцев у нее начал падать гемоглобин да 95, проходим курс лечения-Мальтофер-гемоглобин поднимается до 115 и всё, еще один фактор,который мне не нравится-плохой аппетит, не заставишь, говорим врачам, а они- гуляйт больше и готовьте пищу разнообразнее. ВОПРОС: -как поднять гемоглобин?(какие анализы сдать,для выявления причины) -что делать с плохим аппетитом?
Добрый день. Снижение гемоглобина и аппетита могут быть причиной различных состояний, в том числе и железодефицитной анемии. Можно сдать анализ крови на сывороточное железо и ОЖСС (с целью подтверждения дефицита железа), витамин В12 и фолиевую кислоту; анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз. Также можно проконсультироваться у гастроэнтеролога (иногда гельминтозы могут вызывать снижение гемоглобина) и гематолога (исключить заболевания крови при необходимости). Выздоравливайте!