Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Здравствуйте. У меня на УЗИ выявлена фиброаденома и мастопатия. Врач-онколог в платной клинике расспросил про менструальный цикл: он у меня нестабильный в последнее время после приема Женале, да и до этого шалил, поэтому мой гинеколог давно прописала мне пить ОК. Врач-онколог раскритиковал это, сказав, что нужно выявлять причину гормонального сбоя, а не пить ОК. В связи с этим он выписал мне анализы: Витамин Д, Витамин Б12, гемограмму, биохимию крови, гомоцистеин, пролактин, липидный профиль и т3, т4 свободн., ТТГ. Фиброаденому сказал просто наблюдать. Также посоветовал кушать больше редиски, овощей и т.д. А мой гинеколог по месту жительства, наоборот, когда ей на приеме я рассказала про это и попросила направления на анализы (бесплатно чтобы), сказала, что это всё не надо, и просто выкачка денег. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сдавать эти анализы, чтобы гормональный фон пришёл в норму? К какому врачу мне обращаться?
Добрый день. Не совсем понятно чем проявляется "гормональный сбой".КОК используют для регуляции цикла ( после соответствующего обследования.) Сдавать анализы нужно для того, чтобы установить причину нарушения менструального цикла , но Вам уже назначены ОК, для его регуляции. Я Вам советую наблюдаться у Вашего гинеколога , сдавать всё , что нужно для наблюдения при приёме ОК ( назначит гинеколог). Сдать биохимию крови , гемограмму, липидограмму нужно любому Вашего возраста 1 р в год, недостаточность витамина д также наблюдается у более 80% россиян.Для оценки функции щитовидной железы достаточно ТТГ ( если это нужно ).