Консультации / Неврология

Постоянная боль в шее и затылке головы приходящие жар и жжение

Здравствуйте, мне 27 лет. Начали беспокоить постоянные боли в шее и затылочной части головы. Ощущение тяжести, сдавливания, напряжения и натяжения шеи и затылке. Одна половина шеи как будто свободна ( левая), а с правой стороны постоянное ощущение какого-то давящего заблокированного участка, как будто « залитый бетоном» участок, который блокирует движение мышц. Я его ощущаю, пока не сделаю манипуляцию плечами, для разблокировки этого участка. И тогда каждый раз возникает щелчок , боль уходит и блок снимается, но ненадолго. Затем боль и зажатость возвращается. Невозможно сидеть. И все чаще стало проявляйся ощущение жара и жжения в затылке. Иногда оно возникает резко и очень сильно горит внутри головы. Становится страшно и усиливается сердцебиение и пульсация артерий и вен спереди и сзади шеи. Это очень ограничивает повседневную жизнь. Приходится постоянно лежать, тк только в таком положении становится намного легче и приступы жара уходят. Очень часто стала появляться просто пульсация в затылке и в шее сзади. Делала МРТ- там ничего не обнаружено, кроме сглаженного лордоза в шейном отделе. Назначали лечение НПВП и миорелкксанты, а также массаж и рекомендовали лечебную гимнастику или йогу. Но как только я начинаю делать какую то физическую нагрузку - боль усиливается и снова возникает приступ жжения. Ощущение боли от плеча до затылка всегда преимущественного с правой стороны. Ходила к нескольким остеопатам. Первую неделю все мышцы напрягались . После я начинала разминаться и делала дыхательные упражнения. Все хрустело, потом становилось легче. Облегчение закончилось , когда я включила физическую нагрузку ( занятие по йоге). И все началось заново: приступы жара, боли и жжения в голове и шее. Все болит. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечиться? Хочется жить полноценной жизнью.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше описание соответствует цервикогенной головной боли. Учитывая хроническое течение вашей болезни и отсутствия эффекта от других средств - обсудите с лечащим врачом возможность назначения Прегабалина (Лирики) . В отсутствие почечной недостаточности (проявляется повышением уровня креатинина в биохимическом анализе крови), доза препарата 75-225 мг х 2 раза в день; курс лечения - несколько месяцев.