Консультации / Диетология

Возрастное похудение

Добрый день! Мне скоро будет 55 лет, последние года четыре стала набирать вес(до этого стабильно было 75 кг. при росте 164 см), но меня это устраивало вполне. С 2015г. все изменилось, может в связи с перенесенной операцией по удалению щитовидной железы(папилярный рак), может в связи с тем что стала применять ЗГТ(фемостон). Питание практически не меняю, жирное не употребляю вообще, молочное, печеное тоже, но очень люблю фрукты. Из ежедневного приема препаратов Эутерокс и фемостон. В интернете много рекламируют препаратов для возрастного похудения, последний их их вот прочитала "Нейросистема7". Вот что вы можете посоветовать принимать при всех моих болячках что бы скинуть вес. Заранее благодарна.
Добрый день. Нет никаких причин принимать препараты для похудения, тем более, не имеющие статус лекарственного средства. Фемостон имеет среди побочных эффектов набор лишнего веса и изменение аппетита, но если плюсы от приема этого препарата перевешивают минусы, то отменять его не нужно. В любом случае, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу препарата. Эутирокс на набор веса не влияет, принимать его обязательно нужно. Самый адекватный способ сбросить вес - это комбинировать здоровое питание ( с пониженной калорийностью, но богатой овощами, фруктами, сложными углеводами, постным мясом, зеленью и так далее) с физическими нагрузками. Физические нагрузки можно вводить в свою жизнь постепенно: чуть больше ходить по выходным, чаще гулять, подниматься по лестнице пешком, а не пользоваться лифтом, проходить хотя бы одну остановку общественного транспорта пешком. Можно начать вести пищевой дневник, чтобы понять, где именно вы переедаете и какими именно продуктами, отмечать там ситуации, когда ели больше, чем планировали или съедали "мусорную" еду.