Консультации / Диетология

Лишний вес

Добрый день. Мне 28 лет, рост 169, вес 66 кг. Я пытаюсь сбросить вес, неуспешно. Из проблем со здоровьем пролапс митрального клапана. Я офисный работник и лишний вес сосредоточен в области живота и бедер. Вес я набрала за 2 когда, из 53-66. На данный момент, кроме эстетической части он мешает мне ходить (быстро устою и болят колени) так же присутствует отдышка. Подскажите, пожалуйста, лучший способ сбросить вес и не навредить здоровью. Заранее спасибо.
Добрый день. Самый адекватный способ сбросить вес - это комбинировать здоровое питание ( с пониженной калорийностью, но богатой овощами, фруктами, сложными углеводами, постным мясом, зеленью и так далее) с физическими нагрузками. Физические нагрузки можно вводить в свою жизнь постепенно: чуть больше ходить по выходным, чаще гулять, подниматься по лестнице пешком, а не пользоваться лифтом, проходить хотя бы одну остановку общественного транспорта пешком. Можно начать вести пищевой дневник, чтобы понять, где именно вы переедаете и какими именно продуктами, отмечать там ситуации, когда ели больше, чем планировали или съедали "мусорную" еду.
Спасибо за ответ. В день я хожу пешком 3 остановки минимум, так же месяц как начала идти в спортзал. Однако изменений веса нет. Я не сладкоежка, но очень люблю соленное. Не ем фастфуд Возможно есть нужда сдать какой-нибудь анализ?
Изменений веса может не быть кардинальных, но если нагрузки адекватные, а питание гипокалорийное на фоне этих нагрузок, то чаще всего - хотя бы минимальные изменения наступают. Иногда по весам изменений нет, но по объемам есть. Соленое может сильно задерживать воду и создавать иллюзию лишних кг. Можно попробовать сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ) и гормональный профиль (половые гормоны по дням менструального цикла). Никакие препараты не принимаете?
Спасибо. ТТГ в норме, а препараты не принимаю. А сколько кг можно терять в месяц, чтобы не навредить здоровью. Хотелось бы до июня сбросить 5 кг.
Обычно средние показатели до 1.5-2 кг в месяц по жировой ткани (хотя первое время может более интенсивно уходить жидкость). До июня как раз должна получиться ваша желанная цифра.