Консультации / Педиатрия

Герпес на спине и шее впервые

Здравствуйте, у сына с 3 лет постоянные ангины (в январе исполнилось 17 лет), в подростковом возрасте совсем участились. Зимой болели ангиной каждые 2-3 недели. В 2018 году даже летом болели каждый месяц. Перепробовали все антибиотики, кололи Цефтриаксон и Цефотаксим, даже курсом по 1г х 2 р/день. В конце сентября 2018 г сделали тонзилэктомию в Институте Педиатрии. Сейчас картина такая: постоянно есть синусит, стекает по задней стенке. Зимой , конечно, сильнее, чем в теплое время. В декабре было кратковременное ухудшение состояния, горло заболело, поднялась температура. Пили вит С, горло обрызгивали Мирамистином. В горле было воспаление, аналогичное фото, приложенному ниже (это фото состояния сегодня). Дня 3 назад на предплечье у сына возникли локальные высыпания пузырьками размером с квадрат 2см х 2 см. При посещении дерматолога и педиатра (без сдачи анализов) был поставлен диагноз герпес (ранее, года 1,5 назад сдавали анализ на вирус герпеса 6 типа, был отриц). Пьем Ацикловир 2 дня, смазываем фукорцином и цинковой мазью, но высыпания все больше распространяются по шее, груди и спине. В голову отдают боли в виде колющих болей, в горле опять возникли капсулы желтые. Горло болит, обрызгиваем Мирамистином, Стопангином, Звездочкой (чередуем). Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для уточнения/подтверждения диагноза? И почему в горле может возникать что-то похожее на ангину, если миндалины уже вырезаны? Можете ли дать совет по лечению герпеса? Такая форма герпеса у сына впервые. Спасибо заранее за ответ, очень надеемся на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Анализ - ПЦР с высыпаний на коже на герпес зостер. Рискну предположить (к сожалению, фото высыпаний не представлены), что это он. Для дифдиагностики можно взять и на вирус простого герпеса. Герпетические инфекции, как и другие вирусные сопровождаются реакцией лимфатической системы. Лимфоидная ткань горла также вовлекается в процесс. В горле - целое "кольцо" из этой ткани, у ребенка удалена лишь его часть - небные миндалины. Для обработки горла (если есть жалобы на боль), рекомендую оставить лишь 1 средство, этого достаточно. Проявления герпеса поддаются лечению ацикловиром (или другим препаратом из этой группы). С уважением, Климова Ю.А.