Консультации / Хирургия

Диабет Диабетная стопа Гангрена

Здравствуйте! У бабушки диабет инсулиннезависимый (2 типа), периодически беспокоят пальцы ног ( обычно большой палец синеет, чуть ли не чернеет, дергает и при ходьбе и в состоянии покоя),периодами становится легче и сине-чёрный цвет уходит, но сейчас потемнели все пальцы, ночью спать не может. Вопрос, это же диабетическая стопа? Похоже ли это уже на некроз или небольшие гематомы? Что нужно делать? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это диабетическая стопа. Есть нарушения кровообращения из-за диабетической ангиопатии, но явных признаков гангрены по фото пока не видно - ногтевые фаланги светлые.