Консультации / Проктология

Синюшный сфинктер легкое жжение при дефекации

Добрый день. Начал замечать, что при дефекации испытываю легкое жжение. Также на сфинктере нащупал упругий катышек, словно он под кожей, думаю что это рубец т.к. год назад была анальная трещина. Начал переживать из-за жжения и решил сфотографировать сфинктер, он оказался синюшным, это геморрой или что-то другое? Фотографии прикрепил: 1 - Фото сфинктера 2 - Фото уплотнения(отмечено красной стрелкой) 3 - Фото сфинктера, настораживает четкая граница между светлой кожей и темной, как будто синяк, это нормально? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото есть полнокровие наружного венозного сплетения, что вполне может быть после дефекации. Попробуйте сфотографировать, например, утром - сразу же после просыпания, когда будет исключено влияние натуживания в туалете или даже просто долгого сидения на стуле и т.д. Что касается уплотнения, то его надо пальпировать, а не смотреть. Возможно, есть небольшой тромб, но тогда должен быть бы и болевой синдром. Заочно невозможно определить.