Консультации / Психология и психиатрия

Плохое психо-эмоциональное состояние

Я ненавижу себя. Я плачу каждый день, почти всё что угодно может расстроить меня до слёз. Не хочу общаться с людьми, так как боюсь непонимания, но в обществе не показываю того, что мне плохо, веду себя как обычно. И в то же время очень закрылась в себе, хочется всегда молчать, что и пытаюсь соблюдать. Близкие люди легко выводят меня из себя, но после секундных вспышек гнева быстро приходит чувство вины, которое преследует меня по всюду за любые мелочные(и не очень) проступки. Я не хочу так жить. Это состояние преследует меня с начала подросткового периода, чередуясь иногда с обычным, нормальным, даже счастливым состоянием. Но как мне побороть это, чтобы жить в спокойствии? Я живу в очень маленьком городе и у нас нет хороших специалистов, а к тем, которые есть, попасть трудно. Могут ли помочь успокоительные? Или всё-таки без очной консультации специалиста не обойтись? Если да, то кого - психиатра или психолога?
Здравствуйте. По вашему описанию не видно, что вы больны. Для подростков подобная смена настроений – это вариант нормы. Так бывает, потом ситуация сглаживается. Психиатр выписывает лекарства. Они могут помочь успокоиться, но причины вашего состояния все равно надо искать и устранять. Психотерапевт (врач-психиатр с дополнительным образованием в психотерапии) может и выписать лекарства и разобрать с вами вашу проблему. Психолог не может выписывать лекарства, но может вас проконсультировать и поискать выход. Специалиста можно найти в интернете: работа в переписке или в скайпе отличается от очного приема, но эти отличия на качество работы не влияют. Что касается вашего вопроса «как побороть». Ненависть – это разочарованная любовь. Попробуйте ответить на вопрос: почему вы раньше себя любили, и что побудило вас разочароваться в себе?