Доктор, добрый день. Девушка. 27 лет. Принимала антидепрессант Ципролекс. 6 месяцев. На 6 месяце начались частые и обильные мочеиспускания. В побочных эффектах препарата - снижение секреции АДГ. Прошла обследования у уролога, нефролога, гинеколога. Анализ мочи норма, гормоны Пролактин, щедовтдная, норма. Электролиты ( калий, натрий, хлор). Норма. Креатинин, мочевинам норма. Прикладываю фото результатов. И МРТ гипофиза.
Удельный вес по утрам( общий анализ мочи) 1025. Последние 3 месяца.
Меня беспокоят именно позывы, только после опорожнения, сразу желание опять сходить в туалет. Иногда могу терпеть 1-3 часа. Зачастую 20-40 минут и опять полный мочевой пузырь!
Жажды при этом не испытываю. Подскажите, мог ли препарат спровоцировать нарушение выработки АДГ?
Какие могу сдать анализы для диагностики НД?
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день.
Для несахарного диабета характерна низкая плотность мочи ( у Вас этого нет), характерна жажда, и повышение осмоляльности в крови и повышение натрия у вас этого нет.
Для дообследования проверьте кальций ионизированный в крови , кальций в моче за сутки, диурез.
И лучше найти контакт с врачом, для очного консультирования.
анонимно
Спасибо!
Сегодня сдала анализ по Земницкому, электролиты. Посмотрите пожалуйста. Есть ли повод переживать?
И можно ли по анализам судить о неадекватной секреции гармона АДГ?
Выпито было 2500 л. Вышло 2130 л. Спасибо за Ваше внимание!
Корнеева Наталья Александровна
Добрый день .
Анализы исключают несахарный диабет.
Уменьшите выпиваемую жидкость до 2 л в день ( это включает всю жидкость за день и из пищи тоже).Повышенное употребление жидкости тоже может быть причиной учащения мочеиспускания.