Консультации / Эндокринология

Гипофиз и противозачаточные

Делала в 2015 году МРТ , выявили возможную микроаденому , как то не обратили внимание на это и вот нашли этот анализ, семейная сказала сделать снова мрт , сделали и выявили что гипофиз увеличился на 3мм , я пью противозачаточные уже 7 месяцев. Надо сдавать анализ на гормоны срочно , будут ли влиять таблетки на анализы гормонов гипофиза ? Можно ли сдать когда пью таблетки? Или можно сдать когда допью пачку после 7 дневного перерыва?
Добрый день. При случайно выявленном образовании гипофиза нужно проводить исследования гормонов гипофиза. Однако на фоне приёма КОК результат может быть искажён.Срочно не нужно ничего сдавать. Если образование менее 6 мм - это самый частый размер гормонально неактивных образований. Обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики наблюдения и обследования.
Невропотолог сказал , что по анализам уже 1 см новообразованное и что лучше всего вырезать , сказала идти к хирургу и уговаривать на операцию его и только потом сдавать на гормоны если он откажется , но мы решили сейчас сдавать и хотим быстрее. Можно ли закончить пить эту упаковку и сразу сдавать анализы после 7 дневного перерыва?
Доброе утро. Вы можете сделать всё , что угодно , но интерпретация этих анализов будет затруднена. Обратитесь к специалисту по этим вопросам очно. Невролог ,судя по рекомендации не является им. Если напишете откуда Вы порекомендую , куда обратиться.
Живу в Латвии. Невропатолог странная конечно , без каких дополнительный анализов , просто дала направление к нейрохирургу и сказала уговаривать его на операцию, сказала если он откажется предложить ему денег , если все равно откажется то идти к ней и сдавать на гормоны , если и с гормонами все хорошо , то ехать на облучение. Но мы сами попросили на гормоны сразу сдать и идем к семейной за направлением к эндокринологу и потом все таки думаем поменять невролога. А узнать хотела когда вообще можно сдавать на гормоны? Сильно ли будет неверный результат когда уже перестала пить таблетки?
Добрый день. Вы можете сдать следующие анализы: ТТГ, кортизол в слюне в 23.00, ИРФ - 1( соматомедин), а исследование ЛГ,ФСГ и пролактина может быть сложно к интерпретации как на фоне приёма так и на фоне отмены. Эндокринолог подберёт Вам , когда увидит все вместе обследования тактику наблюдения или необходимого лечения.