Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство сна ем по ночам

Здравствуйте. Не знаю, к какому специалисту обратиться. Решила сначала написать сюда.Женщина, 31 год. В течение 8 лет у меня проблемы со сном. Во-первых. если остаюсь дома одна долго не могу заснуть, тревожит и пугает любой шорох.Если засыпаю - то потом много раз просыпаюсь (бывает по 5-7 раз). Во-вторых, каждый раз, когда просыпаюсь среди ночи - иду к холодильнику и начинаю есть. Утром помню об этом очень смутно.Понимаю, что ела ночью по отсутствию продуктов в холодильнике. Если рядом спит муж, то проблема выражается не так остро- могу встать один раз. Особенно беспокоят походы на кухню в сонном состоянии. Сейчас я закрываю кухню на замок, но, к сожалению, когда я одна и встаю так часто за ночь, замок не помогает. Я его снимаю. не могу себя контролировать. Решение "не ночевать одной" не слишком подходит, так как муж в силу рабочего графика должен иногда работать в ночные смены. К тому же присутствие мужа полностью проблемы не решает. Было много примеров, когда он был рядом, но я все равно спала беспокойно и пробиралась на кухню. Хотелось бы узнать, к какому специалисту обращаться с моей проблемой? Показано ли медикаментозное лечение в таких случаях или требуются другие методы лечения? Буду признательна за внимание к моей проблеме и помощь в ее решении.
Здравствуйте! Прошу прощения за долгую задержку с ответом. Я правильно вас понял, что и проблемы со сном, и еда по ночам - вместе уже на протяжении 8 лет регулярно? Или были периоды, когда оба или какой-то из этих симптомов полностью исчезали? И если такие периоды были, то что в тот момент менялось в жизни? Так же важно понять, как устроено ваше пищевое поведение в течения дня: едите ли вы, когда голодны; ощущаете ли сытость после всех приёмов пищи; нет ли переедания или каких-либо пищевых ограничений? Так как если есть какие-то нарушения питания в течения дня, то еда по ночам может быть частью этих нарушений. Если же в течения дня с питанием всё нормально, и оно вас никак не беспокоит, то скорее всего, ночная еда больше связана именно с тревогой и трудностями со сном. В целом, причины могут быть разные, лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. Для подстраховки можно пройти консультацию невролога и эндокринолога (предварительно сдав анализы на гормоны, особенно, ТТГ и СТ4). Это решаемые вопросы, но помощь в их решении должен оказывать специалист.