Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Высокий СОЭ

Здравствуйте!помогите пожалуйста выявить проблему!у супруги началась ломота в костях слабость и температура до 39,2.при приеме парацетамола температура снижалась.при приеме терапевт увидела увеличенные лимфоузлы на шее и подмышечные,узи показало увеличение лимфоузла ворот печени,сама печень не увеличена,в селезенке анэхогенный единичный очаг размером 15х15мм.ркт брюшной полости без контраста подтвердило данные узи.через 9 дней сделали ркт средостения(абсолютная норма)и ркт брюшной полости с болюсным контрастом(лимфоузел в воротах печени уменьшился,а вот очагов в печение стало больше,по структуре похожи на первый,контраст не накапливают)сдали мультипрайм количественный на вирусы-положительное на ВЭБ.Осмотр лора-норма.далее по анализам-динамика повышения СОЭ 23-64-39-45-63 при нормальных остальных значениях анализа,незначительно повышено значение лимфоцитов,постоянный рост тромбоцитов но в пределах референтных значений.биохимия в норме.анализ мочи и мочи по нечепоренко в норме.спустя 2 недели узи лимфоузлов а также кишечника и органов брюшной полости..наличие реактивного воспаления поджелудочной железы,положительная динамика уменьшения лимфоузлов по всему телу,шейные и подмышечные около 1 см и меньше,по структуре похожи на обычные при инфекции.с-реактивный белок в динамике :174-110-41-24.но соэ продожает быть очень высоким.также на осмотре у хирурга обнаружены болезненные места в кишечнике(узи патологии не показало) при пальпации..инфекциониста нам до сих пор не назначили..врачи передают друг другу с диагнозами под знаком вопроса..основное предположение инфекционный мононуклеоз,инфекция осевшая в жкт..к кому идти не знаю..гематолог онкологии не видит..на консультацию не отправляла..самочувствие нормальное,температура только первую неделю,во вторую поднималась до 37,3 и 37,8 дважды и к вечеру без медикаментов падала до 36,6 и неделю нормальная температура..вес не теряет проливных потов ночью нет. P.s. Заболевание хроническое:аденома гипофиза..заместительная терапия гормонов кортизола
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сложно сказать, нужен очный приём, детальный разбор состояния. Сдавать посевы крови на стерильность, исключать зоонозные инфекции, малярию...