Консультации / Терапия

Высокое СОЭ

Здравствуйте, мне 36 лет. В июне делала УЗИ органов брюшной полости -- эхогенность поджелудочной была повышена. Участковая при пальпации ничего не обнаружила и назначила общий анализ крови, мочи, кровь на сахар и копрограмму, т. к. я сказала, что кал на вид стал жирный. Все показатели анализов в норме, кроме высокого СОЭ -- 21(!). Терапевт сказала, что у меня ничего нет, надо нормально питаться, повторное УЗИ не нужно, а СОЭ может быть от самовольного употребления панкреатина 8000 по 6 т. в день при скудном питании в течение полутора недель, плюс у меня ДЦП спастический тетрапарез, что тоже может повысить СОЭ, хотя у меня никогда не было выше 8. И что теперь норма СОЭ до 22. Ответьте: мог ли панкреатин в таких дозах поднять СОЭ? Влияет ли ДЦП на СОЭ? И правда ли , что норма СОЭ теперь до 22? И нужно ли повторное УЗИ? Я в растерянности. Спасибо.
Добрый день . Сделайте повторный анализ крови, норма СОЭ для женщин 20, но однократный подъем не страшен. ДЦП не влияет. Панкреатин - маловероятно.
Извините, а повторное УЗИ надо? Или повышенная эхогенность поджелудочной не означает панкреатит в начальной стадии и может снизиться до нормальной? Спасибо.
Сдайте сначала повторно ОАК, возможно что нет повода для паники. Насчет УЗИ - такое описание поджелудочной пишут в 90 % случаев. Считается, что в наше время нет людей со здоровой поджелудочной железой. :)