Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Здравствуйте. Вчера сдали ОАК и ОАМ. Напугал очень высокий СОЭ - 47 и немного повышенны сегментоядерные 70 (40-60), остальные показатели в норме (согласно приведенной рядом таблице): эр.-4,17, гемогл.-125, ц.п.-0,9, лейк.-6,5, тромб.-240, лейкоформула: эозин.-1, палочкояд.-1, лимфоц.-24, моноц.-4. ОАМ: уд.вес-1030, реакция 5,5, лейк.-2-0-0, все остальное (белок, эритр. глюк. и т.д.) отрицат. На момент сдачи анализа чувствует себя хорошо, температуры нет. Ребенку 10 лет. Периодически беспокоят выделения из носа, по поводу которых ранее обследовались у ЛОРа и аллерголога. Ничего существенного специалисты не выявили. Подскажите пожалуйста какие анализы еще необходимо сдать, чтобы выяснить причину воспаления и к каким узким специалистам обратится в первую очередь. Спасибо.
Здравствуйте! Для начала могу посоветовать Вам анализ крови на С-реактивный белок. Он является маркером воспалительных реакций в организме и покажет, если у ребенка воспаление. Можно так же сддать кровь на ревматоидный фактор. Повышение СОЭ может быть признаком воспаления, патологии почек, инфекций и ревматоидных заболеваний. Так же увеличение этого показателя наблюдается при воспалении толстого кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы (УЗИ, биохимия крови), синуситах, тонзиллитах, отитах (консультация ЛОР-врача), состоянии после хирургических вмешательств, в том числе и удаления зуба.