Консультации / Кардиология

Резкое падение давления

Уважаемый Антон Владимирович! Мужчина, 68 лет, пять лет назад перенес ишемический инсульт, МСЭ инвалидом не признан, гипертония 2, гипотиреоз. Диспансеризацию прохожу регулярно, каких-то, кроме общевозрастных, замечаний ко мне практически нет. Давление поддерживается в среднем 130/80, пульс в последние три месяца около 62. Последние пять - шесть лет, примерно раз в несколько месяцев, происходит значительное, но не продолжительное падение давления до 80/45, и соответствующие слабость и головокружение. 20.02.19 утром давление было 158/83 (пульс 59) , а с 17-00 давление упало до 75/45 (пульс 60) и это состояние уже длится больше 7 часов. В последние время при прогулках вынужден делать кратковременные остановки на 1-2 минуты через каждые 600 – 800 метров из-за чувство усталости и желание передохнуть. По рекомендации кардиолога после регулярного приема депренорма эти ощущения прошли. Хотелось бы определить причину резкого падения давления. Спасибо.
Сложный вопрос. Вариантов много: передозировка лекарств, нарушения ритма, нарушение регуляции сосудодвигательного центра после инсульта...