Консультации / Кардиология

Падение давления

Моей маме 87 лет. Я все пониманию: старость, возраст, но все-таки хотелось бы еще поддержать ее нездоровое сердечко.Давление каждый день скачет. С утра вроде бы 125/80, а как дойдет до ванны умыться и обратно (это всего пять метров) давление резко падает, становиться млосно. В положении лежа вроде бы легче, а как встанет, сразу давление падает. Но иногда и бывают большие скачки давления до 190/90, начинается сердечная астма, озноб, поднимается температура тела до 38,5. Приходится вызывать скорую помощь. А на следующий день температура тела нормальная. Ночью часто бросает в пот, изнутри (как говорит мама) все горит и обливает как бы горячим. Пожалуйста, доктор, может быть возможно что-то выписать из лекарств, уколов для поддержания сердца. У мамы мерцательная аритмия, пблнпг. Принимает по 2 таблетки варфарина вечером (2,5 мг х 2). Большое спасибо за понимание и поддержку, надеюсь на скорый ответ.
Здравствуйте! Без осмотра тяжело говорить о причинах ее страданий. По интернету лечить нельзя. Вызовите врача на дом для осмотра. Важно знать, какие ещ препараты она принимает, возможно падение давления вследствии побочных действий препаратов. Сдайте общие анализы крови, мочи, кала, кровь на сахар. Пока можете использовать в дневное время легкое бинтование или эластические чулки на голени. Также есть ряд "сердечных" препаратов (бета-блокаторы например), которые могут уменьшить явления ортостатической гипотензии (падение давления при переходе с горизонтали в вертикаль и при долгом стоянии). Удачи!