Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка обнаружен сальманулез typhimurium

Ребенку 1год и 9 месяцев, вес 14 кг. Заболела в начале января, рвота, понос со слизью, большая температура, положили в инфекционную больницу. Кололи антибиотик 5 дней, энтерожермину пили и капельницы, легче не становилось, на 6й пришли результаты пасева-энтеробакт и золотистый стафилококк 10 в 4й степени. Назначили стафилококковый бактериофаг по 10 мл 3 р в день ,10 дней курс, и линекс,регидрон, плюс капельницы глюкозы и натрия, тк была сильная рвота и постоянный понос. Плюс в больнице подцепили вирус, температура продолжалась прибавилось красное горло и кашель. На 9й день стало по легче, но температура держалась 37,2-37,4 ребенок начал кушать жидкую пищу(диет). На 10й день нас с температурой выписали. Я настаивала на контрольном мазке, но врач мне отказал, ссылаясь на то, что стафилококк еще долгое время будет в организме ... Когда к нам пришел участковый врач, был в шоке что все так, дал ребенку направление на мазок. Ребенок стал чувствовать себя хорошо, кушал замечательно, в туалет тоже все в норме. Диету 2 недели соблюдали и пили энтерожермину. Пришли результаты мазка и там обнаружили сальманулез typhimurium . Т.е стафилококк якобы вывелся... сдали еще раз уже всей семьей, обнаружен только у ребенка. Направили в больницу, там нас уверяли, что ошибиться никак не могли, что такое бывает и что ребенок носитель. Назначили стопдиар и энтерожермину 2 р.в день. Сдали еще раз мазок, опять подтвердился. А ребенок чувствует себя прекрасно. Назначили бифидумбактерин 3 р по флакону, завтра ехать сдавать мазок снова и сказали искать интести бактериофаг, если снова подтвердится. Этот интестифаг у нас не продается, ехать за ним далеко, да и цена у него сумасшедшая... Все лечение было за нас счет кроме капельниц и антибиотиков. Заведущая инфекционным отделением выписывает нам это лекарство и посылает почитать интернет, как его принимать... Полная некомпетентность! Не знаю уже что делать. Подскажите, могли ли перепутать в лаболатории стафилококк и сальманулез? Есть ли какое еще лекарство, что бы вывести сальманулез из ребенка,кроме интестифага?
Добрый день, Перепутать невозможно. Так как ребенок здоров уже имеет место здоровое носительство, которое в среднем длится до 5 недель (тифимуриум обычно "носят" меньше). Носительство в большинстве случаев заканчивается самостоятельно, спонтанно без лечения. Единичный контрольный отрицательный посев - не свидетельство окончания носительства, так как бактерия может выделятся лишь время от времени. Прием антибиотиков удлиняет бактериовыделение. С уважением, Климова Ю.А.