Консультации / Урология

Одна почка меньше другой

Здравствуйте! Во время беременности у плода обнаружили гидронефроз правой почки. После родов сделали ребенку узи и подтвердилось . Но когда он опорожнил мочевой пузырь гидронефроз пропал . Сказали он может пройти и сделать узи через месяц. Через месяц сделали и сказали что нет гидронефроза . Сделать к годам еще раз ,вот и побывав вчера на узи сказали что одна почка меньше другой на 1,5 . Стоит ли мне паниковать? И что мне нужно предпринять? Тогда я забыла взять старые узи обследования.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Паниковать никогда и нигде не нужно. Гидронефроз - это врожденный порок развития почки и он пройти самостоятельно не может. Расширение лоханки, связанное с наполненным мочевым пузырем и исчезающее при его опорожнии является проявлением пузырно-мочеточникового рефлюкса. Уменьшение размеров одной почки, также является следствием длительно существующего ПМР - это рефлюкс-нефропатия и вторичное сморщивание почки, в данном случае правой. Для подтверждения диагноза необходимо проведение микционной цистоуретрографии и статической нефросцинтиграфии. Данные виды исследований проводятся только в стационаре.Дангное заболевание коварно тем, что из-за него может развиться нефрогенная артериальная гипертензия, а почка в конечном итоге может погибнуть. Вашем ребенку необходимо дообследование и лечение. Помочь Вам возможно. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!
Спасибо Вам большое! Вчера сходили к урологу. Как вы и сказали ПМР ,надо лечь и обследоватся. Операцию будут делать или медикаментозное лечение ? По-моему в Нальчике не могут делать таким маленьким детям . Где вы посоветуете ,если надо будет сделать операцию?
Здравствуйте! Начать надо с обследования: УЗИ почек и МВП с допплерографией почечных сосудов, микционная цистоуретрография, статическая нефросцинтиграфия, функциональное исследование мочевого пузыря. ПМР имеет 3 этапа лечения - от простого к сложному - 1). Консервативная терапия, 2). Эндоскопическая терапия (введение какого-лобо объемобразующего препарата под устье рефлюксирующего мочеточника) и 3). Оперативное лечение (открытая хирургия, лапароскопическая хирургия и пневмовезикоскопическая хирургия). Вид и способ лечения зависит от многих факторов - возраста пациента, степени рефлюкса, адекватности проводимой терапии. Так как в Вашем случае почка уже уменьшена, следовательно имеет место рефлюкс-нефропатия - это как минимум эндоскопическая коррекция стабильным уроимплантом в сочетании с консервативной терапией. Оперативное лечение применяется в крайнем случае. К сожалению я не знаю возможностей г. Нальчик. По-моему мнению, обследование и лечение таких категорий детей, должно проводится в многопрофильных специализированных стационарах, которые есть в г. Москва, г. Санкт-Петербург. Для обследования и лечения в них гражданам РФ необходима консультация специалиста стационара, который они выбрали и форма № 057-у/04 для консультации. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!