Консультации / Проктология

Геморрой или нет

Добрый день,переодически появляется и пропадает небольшая шишечка,что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это наружный узел на 5 часах. Без хирургического лечения он никуда не исчезнет, необходимо обратиться к проктологу в очном порядке. С учетом небольшой стадии предпочтительно проведение малоинвазивных методик, но это обсуждается с проктологом после очного осмотра, аноскопии и точного определения диагноза.