Консультации / Проктология

Геморрой или нет?

Здравствуйте, доктор! Уже порядка пяти лет у меня геморрой. Ранее особо не беспокоил. Но вот уже три дня подряд мучают сильные боли во время дефекации, а иногда и после нее. Даже, если я кашляну, или неудачно сиду, то ощущаю боли в прямой кишке, ближе к копчику. Может ли это быть от геморроя или стоит искать другую причину? Дело в том, что уже один день ставлю свечи против геморроя, эффекта пока нет. Нормально ли это?
Здравствуйте, боль в области заднего прохода может быть связана с проктологическими и не проктологическими причинами. Для понимания ситуации необходимо начать именно с врача проктолога, и если будут исключены трещины, полипы, кокцигодиния, рак - далее врач будет рекомендовать помощь других специалистов (невролога, гинеколога, ортопеда и др.). В ситуации должно стать всё понятно и всё должно быть под контролем (проктолога или другого специалиста). С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru