Консультации / Проктология

Геморрой или нет?

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне полных 19 лет. Я совсем недавно стала подозревать что у меня геморрой. Симптомы появились совсем недавно: с зимы 2013 года, у меня иногда появлялась резкая боль в заднем проходе, от этого было больно ходить по большому в туалет, но это боль как резко приходила так и уходила. А совсем недавно, примерно с 6 июня у меня появились запоры, мне помогает только слабительное или клизма. На днях я обнаружила маленькую шишечку, она совсем не заметна, но когда напрягаешь анус она появляется. подскажите пожалуйста это и есть геморрой? или же это просто от напряжения (из-за запоров). Опишу кратко последние свои полгода, я почти редко двигаюсь, так как и работа и учеба у меня проходит в сидячем положение и я постоянно за рулем. До этого у меня никогда не было проблем с кишечником. Стоит ли мне обратиться к врачу и или можно как то от этого избавиться на первоначальном этапе? и спорт помогает от этого недуга? Заранее спасибо.
Уважаемая Виктория. Исходя из представленного описания, речь в Вашей ситуации скорее идет о наличии анальной трещины, чем о геморрое. Однако одно другого не исключает. Точный диагноз, степень его запущенности, причины развития и объём лечения можно выявить только после осмотра и ано-ректоскопии. А для этого необходимо обратиться к проктологу очно.