Консультации / Педиатрия

Осложнение после Пентаксима

Здравствуйте. Моему сыну 7мес. 11 февраля сделали 2 прививку Пентаксима. По приезду домой была небольшая температура - 37,4. Нам сказали в любом случае дать жаропонижающее как приедем из больницы и вечером перед сном. В общем, вечером ещё раз дали Нурофен - ребёнок заснул нормально и температура не поднималась. На 2 сутки к вечеру температура опять поднялась до 37,2, но сама же и сбилась без лекарств. На 3 сутки вечером температура снова повысилась и сбилась, когда заснул ребёнок. Но примерно, через час после засыпания ребёнок стал ворочаться, метаться по кровати, хныкать сквозь сон. И так повторяется каждую ночь. Днём сон нормальный, температура поднимается вечером, как ребёнок засыпает сбивается и примерно, через час-два ребёнок начинает плакать и ворочаться, как будто не может найти себе место. На месте укола было небольшая краснота, которая уже сошла и не сильное уплотнение, которое чуствуеться при сильном надавливании на ножку. Может ли быть такая реакция на прививку и может ли это уплотнение давать такие боли? Когда даем Нурофен, боль успокаивается и ребёнок засыпает. Спрашивали у нашего педиатра, сказала,что это реакция на укол, должно пройти. Но я все равно переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. На вакцинацю может быть подъем температуры и краснеть место укола. Со временем пройдёт. По поводу уплотнения - понаблюдайте, сть ли болезненность при дотрагивании. Если есть - покажите врачу. Если нет - со временем пройдёт. Просыпаться ночью ребенок может из-за разных причин. Самая частая - режутся зубы. С уважением, Алла Васильевна