Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоит состояние спины

Здравствуйте! Пол - Ж, Мне 25 лет, не рожала, не беременна. У меня проблема уже долгое время с высыпаниями на спине. Летом это менее выражено, зимой - катастрофа! Вся спина усыпана прыщиками от мелких угрей, до больших гнойных белых прыщей. Я не знаю, что с этим делать и как бороться. Если какие-то из них проходят, то остаются рубцы белые. Питаюсь исключительно правильно, овощи, много молочной продукции, минимум жареного, сладкого и острого. Вес нормальный. Протирания спиртом и лосьонами не помогают. Прыщи переодически перекидываются на грудь, плечи и за уши. Что это и как лечить? У меня скоро свадьба, я в отчаянии и не знаю, как быстро решить проблему ... надеюсь на совет С уважением, Катерина
Добрый день Катерина!Состояние кожи, описываемое Вами напоминает проявления акне(угревой болезни).Различают несколько форм акне,связанных с гиперфункцией сальных желез.Возможно у Вас папуло-пустулезная форма,но в любом случае для определения адекватной тактики лечения необходим осмотр дерматолога.Есть современные лекарственные препараты,которые позволяют решить данную проблему.Только наружная терапия недостаточна для лечения угревой болезни
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходила к дерматологу, сказал "акне, угревая болезнь". Прописал обработку Хлоргексидином 2 раза в день, после него утром наносить Зинерит на очаги инфекции, вечером Скинорен. Меня очень смущает эта схема лечения. Вы можете подсказать что=то более действенное или сказать, насколько действенный этот метод? Что можно принимать внутрь для ускорения процесса? Спасибо
Добрый день!Наружная терапия назначена адекватно.Что касается препаратов для приема внутрь,то без осмотра врач не имеет право назначать такие препараты.Степень выраженности акне и формы ее проявления могут быть разные.В комплексное лечение при необходимости включаются антибактериальные препараты,витамины(в основном вит А),иммуномодуляторы,проводиться аутогемотерапия(при необходимости) , а также другие препараты,которые назначаются по показаниям.Если врач назначил Вам только наружную терапию значит степень выраженности угревых высыпаний незначительная.Препараты Зинерит и Скинорен достаточно эффективные при папуло-пустулезной форме акне.