Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Доктор, очень нужен Ваш совет. В период с Ноября по конец Апреля у меня начинается заложенность носа, при чём все прошлые годы заложенность не была особо затруднительной, можно было как то дышать, а с этого года вообще стало не возможно. При чём всегда (начинаю уже лет 10) как по утрам меня мучает насморк, и чтобы всё вышло из носа , приходится раз по 5-7 высмаркиваться по утрам, в течении дня насморк не беспокоит, бывает, но редко. Литом нос особо не закладывает, если только простуда будет, а так такой заложенности как зимой нет. Был на осном осмотре у лора, сделал рентген пазух носа, там всё в норме, нарушений нет. Сказал искривление перегородки носа (левый проход_ и рекомендовал сделать операцию по её выпрямлению, сказал, что причина заложенности может быть как раз из за перегородки. Но вот у меня вопрос, если это из за перегородки, то почему же у меня бывает период, что левая ноздря дышит лучше, чем правая, ведь те, у кого перегородка сильно искривлена, должны постоянно мучаться с заложенностью носа, но у меня такого нет. Возможно ли, что проблема в самих сосудах и именно на сосуды нужно делать какую то операцию,. Посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться, чтобы выявить причину частой заложенности носа, чтобы дали адекватное лечение. И сами как считаете, на Ваш профессиональный опыт, в чём кроется причина частых закладываний в холодный период? И ещё, часто закладывает, когда я просто лежу, а если по холоду ходить, то как не странно, нос дышит более-менее нормально, нос закладывает именно в помещениях (может из за сухости воздуха)...
Искривление носовой перегородки может проявляться разными симптомами. И даже так, как описывает Вы. Сосуды тут ни причём. Качество жизни после септопластики и вазотомии, которые Вам безусловно необходимы, я уверен, значительно улучшится.
Какие вообще обследования стоит мне сделать для уточнения точного диагноза? И к какому специалисту лучше ОЧНО обратиться для назначения всех анализов, снимков и т.д. по идее этим занимается отоларинголог-хирург, как я понимаю, не обычный лор? У операция по перегородки есть побочные эффекты и какие? Т.к. читал, что людям она зачастую не помогла или помогла на несколько лет или вообще между перегородками дырка образовалась.... И как считаете, на Ваш взгляд, операция методом нагрева хряща и дальнейшего его выравнивания стоящая операция или всё таки только хирургическую? Т.к. методом нагрева реабилитация быстрее и практически бескровная....
Осмотр у отоларинголога и с помощью эндоскопа. Лучше у того, кто будет вас оперировать. Любая операция, к сожалению, может иметь осложнения. Перфорации после септопластики, увы, тоже случаются. Лучше выбрать классическую операцию.
Доктор, скажите, а как же быть с тем фактом. что отёк слизистой случается и часто в правом проходе? Дело в том что я лично дома с фонарём смотрел, и когда у меня лева ноздря, где искривлена перегородка) дышит нормально, то и проход там практически такой же, как в правой (когда слизистая не отекла). Может ли всё таки заложенность носа быть из за какого то вида аллергического ринита (скажем на холодную погоду) ? Какое исследование и снимок мне нужно сделать. чтобы понять. как сильно у меня искривлена перегородка?
Таковы законы аэродинамики полости носа. Ваши проблемы связаны не с аллергией, а с особенностями строения внутриносовых структур. Врачу для этого достаточно осмотреть полость носа обычным носовым зеркалом.
Скажите, какие анализы и снимки сделать. чтобы проверить, может у меня просто напросто вазомоторный ринит, который нужно лечить... Т.к. именно страдаю закладыванием носа именно в холодный период. летом не так беспокоит, бывает период. но ооочень редко...
Достаточно обычной рентгенографии.
Доктор, прошу Вас, посмотрите мой рентген и как на Ваш взгляд, нужна ли коррекция перегородки или нет?
К вопросу приложено фото
Каким способом Вы бы рекомендовали сделать её выпрямление: Просто у нас в городе классический метод (глаза хирурга и скальпель)... И надежда на то, что всё нормально с первого раза сделает и даже без эндоскопа... Или лучше лазером всё таки делать?
Если хирург опытный, классическая операция пройдёт, я уверен, успешно.
Доктор, повторный рентген показал небольшое затемнение в гайморовых пазухах (справа). Правосторонний одонтогенный гайморит. Было назначено следующее лечение: Назонекс 2р. в каждый проход - 1 раз в день 14-30 дней. Носовой душ морской водой - 1 раз в день Синупрет (капли) 50 капель 3 раза в день - 14 дней Цетрин 10мг - 7 дней. Скажите, поможет ли такое лечение для снятия отёка слизистой и в борьбе с гайморитом? Т.к. замучила просто заложенность... Особенно под саму ночь. как лягу спать. так всё, в нос как будто бетон залили. вообще не дышит и отёк без сосудосужающих просто не снять.. Если день ещё могу с заложенностью протянуть, то перед сном капа. по капле в каждый проход, чтобы хоть спать нормально... Скажите, поможет ли такое лечение для снятия отёка слизистой и в борьбе с гайморитом? И через какое время исходя из такого лечения вообще спадёт отёк носа? Если раз в день капать по капле В каждый проход, не вызывает ли это зависимость (сегодня уже будет 4 день, как капаю). ? Какой перерыв нужен между сосудосужающими каплями вообще по норме?
Одонтогенный гайморит лечится, как правило, оперативно (гайморотомия). Больше пяти дней ни одни сосудосуживающие капли закапывать в нос нельзя.
Виктор Николаевич, подскажите, можно ли капать при гайморите капли из Алоэ вера? Взять сок выжить из домашнего Алоэ, разбавить его в воде кипячёной (столовая ложка сока, 2 ложки воды) и закапывать по 3 капли в каждый проход, не навредит ли это и снимает ли это отёк? Или можно этот сок вообще не разбавлять водой?
Особого смысла в этом нет.
А разве сок Алоэ не помогает слизистой быстрее восстановиться после болезни и вообще в заживлении ?
Только при остром бактериальном рините.
Доктор, скажите, вот принимаю я то лечение. что описал Вам выше и у меня нижние носовые раковины (вроде бы так они называются, это те. что вечно отекают и закрывают проход) уменьшились в размере, при чём значительно, но при этом они стали белого цвета (как будто на них какой то налёт), они как бы стали своего роды высушенными... Это нормальная реакция носа или так не должно быть? И нос (правая ноздря) иногда кровит но очень редко и мало - это видать побочный эффект он НАЗОНЕКСА. т.к. в инструкции это написано...
Такое вполне возможно. Вероятно.
Сейчас от лечения значительно легче стало и у меня вопрос, а так ли необходима операция, как мне на очном осмотре говорит врач, да , перегородка закрывает левую ноздрю, но если сравнивать по потоку воздуха слева и справа, то справа 100%, а слева около 70% будет (если не болеть конечно совсем!) . Вот и думаю, стоит ли в таком случае вмешиваться вообще, не будет ли рецидивов после операции...?
В этом случае с операцией можно повременить.
Ещё раз здравствуйте! Скажите, если у человека перегородка искривлена, то с годами это искривление прогрессирует или нет, остаётся на том же уровне?
Нет, остаётся таким же.
Здравствуйте! Доктор, скажите, может ли быть отёк носовых раковин вызван внутречерепным давлением? Я пролечился, явной заложенности нет, но периодически отекает слизистая, но не намного и минут на 30 максимум... Т.к. в подростковом возрасте у меня была проблема с внутречерепным давлением, потом вроде как всё устаканилось...
Я о таком не слышал. Пусть так всё и остаётся!