Консультации / Андрология

Йод 5 назначили ребёнку

Здравствуйте! Сыну год и 4 месяца, диагноз левосторонний ПМР 5 степени, гидронефроз. На днях назначено радиоизотопное исследование почек — статическая нефросцинтиграфия. Лечащий хирург назначил приём йода по 1 капле 3 раза в день, три дня. Для того, чтобы щитовидка не взяла на себя вводимое через вену радиоактивное вещество ( я описала своими словами, как поняла). Меня смущает, что в инструкции йода есть противопоказания детский возраст до 5 лет. Может можно наносить на кожу, или дать другой препарат. Я понимаю, что врачу виднее, но хочу узнать ваше мнение. Обследование 19 февраля. Спасибо.
Здравствуйте! Извините пожалуйста, но мне такой способ подготовки для статической нефросцинтиграфии неизвестен. Дело в том, что для нефросцинтиграфии используется радиофармпрепарат на основе Технеция (Технеций 99 м) - этот препарат имеет сродство к почечной ткани. Йод имеет сродство к ткани щитовидной железы, поэтому для ее радиоизотопного исследования используется Йод 131. Поэтому считаю, что Вашему ребенку перед нефросцинтиграфией прием йода не нужен. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!