Консультации / Психология и психиатрия

Эмоциональное выгорание

Добрый день! Нахожусь в несколько затруднительной психологической ситуации. Мне 24, три года назад пережила сложный период - жизненные обстоятельства сложились таким образом, что была на грани суицида. Бросила профессию, поменяла направление обучения, чувствую постепенные улучшения, опасные мысли появляются все реже. Но вот с отношением к жизни все так же плохо. Мне ничем не хочется заниматься (хотя раньше проблем с этим не было), ничего не интересует (опять же раньше был целый ворох хобби), я словно бы живу в постоянной апатии, разучилась радоваться, с трудом испытываю любые эмоции, хотя всегда была крайне эмоциональной. И это продолжается уже больше пяти лет. Есть ли шанс исправить ситуацию?
Здравствуйте! По вашему описанию очень похоже на депрессию. Если вы будете работать с ней методами психотерапии с параллельным приемом антидепрессантов, то шанс исправить ситуации очень большой. Для быстрого облегчения состояния обратитесь сначала к врачу для назначения антидепрессантов, так вы почувствуете себя лучше уже в течение 2-3 недель. Но фармакотерапии недостаточно, так как лекарства работают не с причиной, а следствием. Чтобы выявить причины вашего состояния, необходимо обратиться к психотерапевту, который может совместно с вами их проработать. Мало того, что это поможет вам выйти из депрессивного состояния, такая работа ещё и предотвратит (или значительно уменьшит) риск повторения подобных депрессивных эпизодов в вашей жизни. Для психотерапевтической работы советую обратиться к специалисту когнитивно-поведенческого направления, которое является выбором номер один при работе с депрессией.
Консультация психотерапевта на тему «Эмоциональное выгорание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Автор научных и популярных статей по психологии, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.  

Оказывает психологическую помощь взрослым при сложных жизненных ситуациях и тяжелых эмоциональных состояниях: тревога, страхи, панические атаки, депрессия, чувства вины и стыда, обида, гнев, чувство неуверенности в себе.

Viber, WhatsApp: +7(926)-572-0777.