Консультации / Неврология

Смена антиконвульсантов

Добрый день. В 2016 году после серии приступов и эпелептического статуса был поставлен диагноз структурная фокальная лобная эпилепсия с билатеральными тонико-клоническими приступами. Назначен Депакин хроно 500. Дозировку врач постоянно повышал, так как была плохая ЭЭГ. При приёме депакина увеличилась масса тела и сильно выпадали волосы. Терапия не помогла и через 2 года произошёл срыв ремиссии и ещё несколько приступов. После чего все таки сменили препарат. Назначили топсавер 1000(утром и вечером). С ним у меня появилась медикаментозная ремиссия, но проблема в другом. На фоне его приёма ревматологом был поставлен диагноз узловатая эритема с дальнейшей коррекцией терапии у эпилептолога. Эпилептолога согласился сменить препарат топсавер, но только на зонегран. Так как по её словам это единственный препарат, который не сорвет ремиссию и который схож по составу с топсавером. Почитав его побочные свойства, где стоит одним из первых анорексия хотела спросить так ли это? Мой вес сейчас снизился уже до 52 кг при росте 168. И я продолжаю терять вес. И боюсь переходить на зонегран. Подбираются ли препараты, если не подходят по каким либо причинам, по составу с предыдущим подходящим препаратом. Или все таки по виду эпилепсии?
Добрый день! По влиянию зонеграна - не всегда он снижает вес. По коррекции - только очно у одного постоянного доктора. У каждого эпилептолога может быть немного своя точка зрения и тактика. Подбор препаратов проводится с учетом многих факторов, нужно видеть и знать подробно пациента. С уважением, Жигалова Е.Н.