Консультации / Аллергология и иммунология

Саркоидоз ВГЛ лимфатических узлов

Добрый день, Алексей Александрович! Меня зовут Елена Витальевна. Мне 43 года. Два года назад поставили диагноз саркоидоз ВГЛУ. Лечилась витамином Е 400 мг/сутки и плаквенилом. Сейчас ремиссия, но вылезла проблема в гинекологии. Активировался ВПЧ. Назначают генферон и прочие индукторы интерферона. Это же стимуляторы иммунитета, а плаквенил наоборот супрессор иммунитета. Вот я и боюсь, если начну пить противовирусные и иммуностимулирующие препараты, не спровоцирует ли это опять саркоидоз?
Добрый день. Строгих противопоказаний для такого лечения нет. Но вам лучше обратиться с этим вопросом к вашему лечащему врачу. Другой вопрос, что ВПЧ-инфекция не лечится иммуномодуляторами (лечение либо хирургическое, либо наблюдение). Возможно следует обратиться к другому гинекологу за вторым мнением.
Консультация врача аллерголога на тему «Саркоидоз ВГЛ лимфатических узлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.