Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовая депрессия или что

Здравствуйте! У меня хронический АИТ сейчас компенсированный. Родилась долгожданная дочь, ей 1 год и 4 мес. Долго лечилась, беременность легкая, роды очень тяжелые, 41 час схваток, грубость и безразличие персонала, в итоге экс. Долго, мес 9 крутила эту ситуацию, почему сама не смогла. Около полугода ттг был крайне низким менее 0,1. Самочувствие учасное, апатия, жизнь в сером цвете, безрадостное будущее. Дочка родилась, а щенячего восторга не чувствую. Вроде понимаю, что моя родная, целую ее, обнимаю. Но любовь какая-то рациональная чтоли. Радуюсь успехам, зубкам. Но не просто тому, что она есть. Никому в этом не признаюсь, стараюсь сделать, чтобы дочка ни в чем не нуждалась и чтобы было счасливое детство. К тому же ребенок ну очень капризный, очень требовательный. Целый год держала меня в тонусе. Посещают мысли, что я могу ее потерять. Всмысле насовсем. Очень их боюсь, этих навязчивых мыслей. Моя проблема в том, что я не вижу радостного будущего, все в сером цвете. Еще мысль, что нужно родить еще, чтобы все сделать по другому, исправить ошибки. Но боюсь сделать еще одного ребенка несчастным. И себя вдвойне, что не могу отдать всю нежность детям. Очень себя корю, каждый день. Как понять что это, послеродовая депрессия или что? Смогу ли я полюбить всем сердцем? Прошу разберитесь в моей сииуации, пожалуйста.
Здравствуйте. 90% ваших жалоб про депрессию можно смело отнести к проблемам с щитовидкой. При нарушениях работы щитовидной железы состояние ухудшается медленно и незаметно и, к сожалению, так же медленно улучшается при терапии. Даже когда ТТГ уже в норме, не сразу получается поверить, что жизнь наладилась. Надо дать себе время на восстановление. Тем более, что вы очень устали за первый год жизни ребенка. Оставшиеся 10% относятся к несовпадению ожиданий и реальности. Вас кто-то убедил, что любовь должна быть с щенячьим восторгом. Но это – совсем не так. У каждой мамы и ее ребенка - свои собственные отношения, свои чувства, в которые нет права вмешиваться окружающим. Конечно, вы любите ребенка. Так, как умеете, так и любите. Ваша дочь не знает, что кто-то назначил годной только любовь в «инстаграмном» стиле. Она нуждается в той любви, какую вы можете ощущать. И ваш страх потерять малышку – он тоже про потребность любить и быть ею любимой. Все мамы иногда заглядывают за край и пугаются возможных бед: это материнский инстинкт просыпается и учит осторожности и вниманию к состоянию ребенка. Вы до сих пор не делали ошибок, вы думали, что их делали. Большая разница. Это нормально – быть спокойной, заботливой, рациональной матерью. Это нормально – радоваться первым шажочкам и улыбкам и не умиляться розовым пяточкам. Вы же не ругаете ребенка, когда он не улыбается? Все в порядке, ваш ребенок с вами счастлив. Он знает, что вы его любите. Если хочется выпустить наружу нежность, то найдите способ играть с ребенком. Но не так играть, чтобы ребенок был доволен, а так, чтобы самой получить удовольствие в первую очередь. Принять вместе ванну, покататься на санках, порисовать друг на друге пальчиковыми красками, купить себе (а не дочке) куклу и сшить для нее одежду, а потом играть с дочкой вместе этой куклой. В общем, поменьше «надо и должна», побольше «хочу» в отношениях с ребенком и все наладится.
Спасибо огромное, со слезами читала ваш ответ. Очень надеюсь, что все наладится. Что это временные трудности.