Консультации / Диетология

Хочу похудеть без вреда 23 года Вес 51 кг

Добрый день. Прошлой весной я села на строгую диету. Потребляла только овощные салаты и творог с 0% жирности. Урезала себя во всем и в итоге дневная норма у меня была максимум 500 калорий. В летнее время было легко сидеть на овощах и фруктах, есть не хотелось особо, поэтому на такой калорийности я и жила, да и привыкла. Пила много жидкости, зеленого чая с имбирем, делала холодный зеленый чай с мятой, имбирем и лимоном. В итоге к концу лета я весила 45 кг. Рост мой 164 см. По сути, мне нравился мой внешний вид, такой бы я и осталась, но начались проблемы с циклом и мне пришлось пойти к гинекологу. Понятное дело, что недостаточное количество углеводов и тем более жиров сыграли важную роль в женском организме. Врач сказала, что мне нужно начать питаться более разнообразно. Включить в меню творог большей жирности, каши, мед, сыр, темный шоколад. Так я и сделала. С октября устроилась на работу. И у меня зафиксировался режим. Утром я завтракала фруктами, кофе, маленький кусочек горького шоколада и каша овсяная на воде. В течение рабочего дня ела 2 маленьких фрукта. Приехав домой с работы (в 18:00), я ела отварную курицу без кожи, с маленьким кусочком серого хлеба, позже могла съесть любую кашу, но она была на молоке, с маслом и сахаром (её готовила мама для меня, чтоб побольше жирка))). По калориям за день я не вылезала даже за 1000 калорий, всегда была около этой отметки. Но я заметила, что с октября по январь я набрала очень быстро, было 45 и стало 51. Цикл возобновился, но мне не нравится мой внешний вид. Решила, что если жиры не буду исключать, то с потерей веса цикл останется и не собьется опять. Теперь с утра я ем творог 0%, меда граммов 20-30, кофе. В обед не ем ничего, только кофе кружку, как только прихожу с работы, то ем отварную нежирную рыбу, либо отварную курицу без кожи, хлеб полностью исключила, могу съесть маминой супер-каши, но это где-то ложек 5 столовых для жирности рациона. Получается, что этот прием пищи у меня до 18:00, максимум до 18:30. После я ничего не ем, тем более перед сном. Если уж очень хочется, то маленький фрукт (мандарин или яблоко). Перед сном всегда привыкла пить зеленый чай (иногда добавляю мяту). Привыкла считать калории и по сути у меня выходит на 600-700 калорий. Я понимаю, что питание совершенно неправильное, не знаю как поступить и что делать. Пожалуйста, подскажите. Хочется вернуться к тому весу в 45 кг, но без вреда для цикла. Возможно ли это? Как быть? Прошу, помогите.
Супер каша будет идеальна утром, кроме курицы и овощей на ночь не ешьте другого все будет постепенно в норме, но лучше конечно обратится к врачу специалисту.