Консультации / Генетика

Беременность и целиакия

Добрый день. Год назад поставлен диагноз целиакия ( подтверждена биопсией). Нахожусь на безглютеновой диете. Первая беременность (5 лет назад) протекала хорошо, когда еще целиакию мне не установили. Сейчас задумываясь о второй беременности. Еще имеется селективный иммунодефицит, часто болею орви с осложнением в виде гайморита. Пожалуйста подскажите как правильно планировать беременность при наличии таких заболеваний? Нужно ли принимать витамины?
Здравствуйте! Когда будете планировать беременность нужно за 3-6 месяцев начать принимать витамины для планирующих беременность, содержащие фолиевую кислоту и йод. Если снижен иммунитет, имеет смысл подумать о вакцинации против гриппа (следующей осенью).