Консультации / Отоларингология

Раздражение слизистой оболочки перегородки носа

Здравствуйте Елена Витальевна! Три года назад я заболел тем самым жутким свиным гриппом, как раз когда была эпидемия. Температура была под 40°С, целую неделю, а потом я угодил в больницу. Выписался в ужасном состоянии. Потом было осложнение - трахеит, за трахеитом - бронхит... Слава богу выкарабкался.... Но вот что мне было странно в тот момент, еще до больницы - у меня в носу, буквально при входе, на перегородке носа образовались какие-то корочки. Это была не засохшая слизь, это было что-то другое, поскольку после отмокания в горячей воде, слизистая оболочка очень сильно раздражалась, щипало. Потихоньку вроде выздоровел, и всё это исчезло. Но вот раздражение слизистой возникает почти при каждом ОРЗ или простуде. Корочки не возникают, а раздражение есть. Бывает так, что ни насморка, ни кашля, никаких симптомов уже нет, или не было вообще, а раздражение, пощипывание есть... Потом оно потихоньку исчезает, но появляется снова. И так уже больше двух лет... Что это такое я так и не знаю и не понимаю, и как это вообще лечить, и надо ли?! Внешних признаков раздражения, воспаления никаких нет! Правда пару раз было покраснение кончика носа и все, и так же исчезло через 2-3 дня как и появилось. Буду благодарен за Ваш ответ!!!
Добрый день! Это признаки атрофии слизистой оболочки полости носа. Промывайте нос солевыми растворами с увлажнителями, принимайте внутрь Геломиртол Форте, в нос впрыскивайте Олифрин.