Консультации / Отоларингология

Запах крови в носу

Добрый день! В период с 30 апреля было использовано много назальных медикаментов, в том числе синуфорте, полидекса, дезринит, тимоген, мазь флеминга, сложная мазь от насморка.... Стнуфорте и полидексу использовали, т.к врач по снимку определил острый катаральный синусит, пролечились, но заложенность оставалась сильная,пошли к другому специалисту,второй врач сказал, что на снимке был отёк слизистой, без гноя,назначил на 2 нед дезринит и аквалор,на протяжении всего времени и после окончания этого курса в одной из ноздрей стоит сильный запах крови, при осмотре дома увидели ранки на перегородке в той ноздре, где стоит этот запах, второй день мажем ранки тетрациклином, иногда кажется, что запах отпускает, но при глубоком вдохе опять появляется, подскажите, пожалуйста,мог ли тимоген своим составом спровоцировать рану(после дезринита, подумали, что нужно стимулировать местный иммунитет),и что можно сделать чтобы убрать этот запах ? Может какие-то не назальные медикаменты? Прилагаю снимок от 30 апр по которому один врач определил синусит, а второй сказал , что небольшой отек
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По снимку, есть существенное искривление носовой перегородки, и есть синусит - судить о том, острый он или хронический, а также, катаральный или гнойный, не представляется возможным. По рентгенограмме можно только сказать, что есть значительная отечность слизистой оболочки верхнечелюстныъ пазух (больше - справа). Отсутствие уровня жидкости в проекции верхнечелюстной пазухи не означает отсутствие гнойно-воспалительного процесса. Далее: абсолютно ВСЕ указанные Вами медикаменты в качестве побочного эффекта могут вызывать как раздражение слизистой полости носа, так и носовые кровотечения (см. ссылку: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_78049.htm#pobochnye-dejstviya ; раздел "побочные эффекты"). Что делать: прекратить использование всех местных средств, применяемых ранее; для заживления ранок в области перегородки носа можно оставить тетрациклиновую ГЛАЗНУЮ мазь (она хорошо очищена, не повредит нежную слизистую полости носа). Если сохраняется затруднение носового дыхания, местными средствами теперь пользоваться не стоит; для облегчения состояния подойдут любые средства с маркировкой "от простуды" - они содержат назальные деконгестанты общего действия: подходят Колдакт флу плюс, Ринопронт, Ринза (без рецепта, инструкция в упаковке). Кроме мази, все средства, включая аквалор, нужно отменить. Буду рада узнать результат. Желаю Вам здоровья.