Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунодефицит

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. С 5го месяца жизни полностью на ИВ. С 3го месяца жизни очень плохой аппетит. 2 педиатра и ЛОР не увидели причину при осмотре горла. В начале 5го месяца жизни мы сами нашли на мягком небе высыпания (по характерному виду без анализов нам поставили диагноз герпангина) и 2 большие афты (диаметром 5-10 мм). Сдали кучу анализов, но вирус так и не нашли. С тех пор уже на протяжении 5 месяцев у сына 1-2 раза в месяц рецидив афтозного стоматита. В разное время возбудителями были гемол. E.coli и стрептококк гемол. 3 раза выходила молочница. Ни разу за все время, что сын болеет, температуры ни разу не было. Уже на протяжении 4х месяцев у сына понос (иногда даже налета не остается на ползунках, только след от жидкого стула). 3 раза сдавали кал на дисбактериоз, всегда есть E.coli и была клебсиелла. Пили флемоксин солютаб, секстафаг, энтерофурил. Вставляли генферон, Кипферон, метилурацил. Обрабатывали горло октенисептом, мирамистином. У моего сына оказалась аллергия на все компоненты молока (сдавали кровь из вены на определение спец. ИГЕ. По анализам есть аллергия 1 класса к казеину и альфа-лакту, 2 класса к бета-лакту. И по высыпаниям на щеке еще на лактозу), а мы только недавно перешли на смесь полностью на гидролизе (Нутрилон Пепти Гастро). Посмотрите, пожалуйста, наши последние анализы. ИГГ и ИГА и так были низкими 2 месяца назад, а сейчас еще больше упали. Уже 2 иммунолога на основании анамнеза и приложенных анализов советую нам поехать в столицу для подтверждения/опровержения первичного/вторичного иммунодефицита. Очень трудно решиться на столь долгую поездку с ребёнком, тем более у него опять высыпания в горле. Действительно ли данные анализов указывают на наличие иммунодефицита? Иммунологи нам категорически запрещают делать прививки. Забыла у них уточнить, нам нельзя прививки даже с мертвыми бактериями? Может ли длительный понос быть результатом длительного вскармливания смесью, содержащей аллерген? Стоит ли нам перейти на смесь на аминокислоте? Или можно остаться на смеси полностью на гидролизе?
К вопросу приложено фото
Вызывает сомнение инфекционная причина жидкого стула. Оцените эффект от гидролизата. Против иммунодефицита локальность проявлений - слизистая полости рта и ЖКТ (и то, как я уже сказала, считать диарею инфекционной пока оснований нет).