К какому специалисту надо обратиться

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, подскажите к кому надо обратиться? С наступлением беременности у жены стали появляться странности. Стала агрессивной и появилась патологическая чистоплотность. Сейчас ребенку уже 1 год 9 месяцев, но ничего не проходит. Становится только хуже. Правда до сих пор еще подкармливает грудью. Суть проблемы: моет руки постоянно, без остановки. После всего. От крана не отходит. Если капнула вода на ногу идет купаться. Перестирывает все по несколько раз, т.к. ей кажется, что пока несет постиранное вешать, оно пачкается. После мытья посуды, на раковину попадают брызги. Она вытирает их тряпкой, потом моет тряпку. Пока моет тряпку опять попадают брызги, она их вытирает, моет тряпку и т.д. И так продолжается до бесконечности. После кормления ребенка, она ее моет, потом минут 40 моет пол. От постоянного полоскания в воде на руках появились раны. Сама понимает, что с ней проблемы. Хочет избавиться от этого. Но не может себя перебороть. Подскажите к кому обратиться?Нужен психолог или психиатр?Или это из-за беременности и кормления?

Отвечает Костицына Евгения Андреевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! То, что вы описываете, очень похоже на обессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Не думаю, что причиной являются беременность и кормление. Они могли послужить спусковым механизмом, который запустил процессы, которые скорее всего были и раньше, просто в другой форме. В первую очередь нужно обратиться к психологу, который имеет дополнительную подготовку по психотерапии, лучше всего когнитивно-поведенческой, так как она является выбором номер один при таких расстройствах. Разобравшись в причинах такого поведения, он разработает план терапии, который может также включать и медикаментозную поддержку (если увидит в этом необходимость) и направит к врачу, чтобы терапия была комплексной.