Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность вдали от дома

Добрый день!У меня сложилась вот такая вот ситуация. Я переехала за границу почти 6 лет назад. Сначала,первое время (примерно год) все было давольно не плохо.Я работала,общалась с друзьями,жила наконец-то отдельно со своим молодым человеком.Казалось бы,это то-о чем я мечтала.Спустя какое то время,я стала очень скучать по дому,по своей семье.Мы летаем в отпуск домой 4-5 раз в год,на пару дней.Последние 2-3 года,моя жизнь стала невыносимой. Находясь за границей (мы живем в Великобритании) я не чувствую себя счастливой.У меня случались панические атаки,страхи за свою жизнь,нежелание выходить из дома и тд. Мне кажется,что тут я живу не свой жизнью,как будтобы тут я-не я. Допустим я могу себя очень плохо чувствовать,паниковать,тревожиться ,но стоит мне прилететь домой - меня отпускает,и кажется,что этих всех страхов и не было никогда.Как бужтобы я на своем месте.Сразу же нормализуется сон,я счастлива,улыбаюсь и радуюсь жизни.И вот такой замкнутый круг,получается,что живу от отпуска до отпуска. Подскажите,как мне с этим бороться?Вернутся домой -страшно,потому что там мы будем финансово не стабильны (
Здравствуйте! С этой ситуацией можно справляться двумя способами. Первый: вы меняете место жительство на то, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно. Этот вариант требует времени и серьезной подготовки, чтобы обеспечить финансовую стабильность. Если таких ресурсов сейчас нет, то можно рассмотреть второй способ: достаточно глубокая работа с собой, с причинами вашей тревоги и страхов. То есть, по какой-то причине вы чувствуете себя там небезопасно и уязвимо, что скорее всего связано с вашими глубинными убеждениями о себе и о мире, которые сформировались ещё в детстве. И скорее всего эти убеждения содержат в себе некие искажения (иначе вы бы не ощущали опасность, живя по сути в безопасном месте, не смотря на удаленность от родины), которые нужно раскрыть и скорректировать. Также нужно понять, какие факторы повлияли на такое ваше самочувствие, если учитывать, что вначале все было хорошо. Это психотерапевтическая работа, с такими проблемами хорошо справляется когнитивно-поведенческая психотерапия. Вы можете выбрать специалиста этого направления и работать с ним.