Консультации / Неврология

Ребёнок с 2-х лет ходит на носочках

Здравствуйте. Моей дочке 2 года 11 месяцев. С 2-х лет, может чуть раньше, начала ходить на носочках. Сначала ходила так периодически, а потом почти 90% времени. Обратились к неврологу по месту жительства, назначили физиопроцедуры и массаж. Массаж сделать не получилось, так как дочка сильно возбудимая. Очень сильно сопротивлялась и кричала. Врач сказал, что такой массаж на пользу не пойдёт. Сейчас помимо хождения на носочках дочка стала пожимать плечи, то есть выжимать их в голову. Обратились к другому специалисту, врач назначил пройти обследование в виде кт поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ. пройти это обследование крайне проблематично, так как ребёнок боится. Скажите пожалуйста, что может быть причиной хождения на носочках и внимания плечей? Насколько обосновано назначение указанного обследования? Диагноз последнего специалиста: пирамидальная недостаточность
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не видя ребенка очно, сложно разобраться в вашей ситуации. Пирамидная недостаточность чаще является последствием гипоксии или родовой травмы. Учитывая наличие пирамидной недостаточности и "пожимания плечей", нужно исключать различные неврологические заболевания. Поэтому рекомендую обратиться к неврологу очно, желательно который работает в неврологическом стационаре. С уважением, Алла Васильевна