Консультации / Неврология

Что делать

Здравствуйте. Моему ребёнку поставили диагноз ДЦП, нижний парапарез .змр. Ему 1,3 годика, он сам не ходит - за руки на носочках. Сам садится, говорит мама, папа, дай. Он понимает, что ему говорят, делает, что просят, поднимается в кроватке. Подскажите, как лечить?
Здравствуйте Ольга. Чем раньше начинается восстановительное лечение при ДЦП, тем выше шанс развития нормальной функции ходьбы. Наиболее эффективно лечение детского церебрального паралича (ДЦП) иглоукалыванием, если оно проводится в раннем детском возрасте. Независимо от формы паралича, иглоукалывание (в сочетании с массажем и ЛФК), начатое у ребенка до четырех – пяти лет дает поразительные результаты. Процедуры можно проводить с месячного возраста. Чем старше ребенок, тем менее выражены результаты, но они заметны всегда в любом возрасте. Практически все дети, у которых терапия началась рано, способны ходить и обслуживать себя самостоятельно и у них, в целом, лучше идет развитие. Процедуры проводятся по следующей схеме: За первый год около 4-х курсов (10-12 сеансов), затем два - три курса в год (зависит от тяжести патологии) в сочетании с массажем, ЛФК, приемом ноотропных препаратов. Очень важно, чтобы врач-рефлексотерапевт, проводящий процедуры имел приличный опыт работы с детьми, имеющими диагноз ДЦП.