Инсудинорезидентность индекс HOMA

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Сдавала в начале января анализы на инсулинорезидентность. Был повышен индекс HOMA, эндокринолог сказала об инсулинорезидентности к глюкозе и прописала метформин. Я пью метфогамму 1000 мг 1 раз в день, вечером и плюс диета с ограничением сахара и продуктов с высоким ГИ. Через какой промежуток времени есть смысл пересдать анализы, чтобы проследить наличие или отсутствие динамики? Спасибо

К вопросу приложено фото

Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день. Индекс НОМА - это приблизительное отражение инсулинорезистентности ( её исследование проводят в научных целях и другим методом), соответственно оценивать динамику состояния у Вас по индексу НОМА невозможно. Снижение объёма талии менее 80 см , улучшение липидного профиля и отсутствие изменений в анализе на глюкозу ( в глюкозотолерантном тесте , могут свидетельствовать об улучшении положения по инсулинорезистентности.Показание для применения метформина является преддиабет ( определяется не по индексу НОМА), сахарный диабет 2 типа в сочетании с ожирением.

Консультация врача эндокринолога на тему «Инсудинорезидентность индекс HOMA»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.