Консультации / Хирургия

Свищ пупка

Ребенку 5-ти лет удалили пупочную грыжу, спустя пол года вздулся пузырик, не мокнет, выдилений нет! Хирург сказал, что это свищ, организм не принимает нить, но ничего не назначил, сказал через 10дней показать, опасно ли это? Что в данный момент делать? А ЕСЛИ СВИЩ НЕ ВСКРОЕТСЯ? Может ли пройти сам? Нужно ли вскрывать? Не болит вроде бы! Когда должен пройти, если не вскроется?'стоит ли доставать нить? Если нить доставать, появиться ли грыжа снова?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если это лигатурный свищ, то о рецидиве грыжи можно не думать. Шовные нити могут самостоятельно рассасываться около года, в зависимости от материала. При отсутствии воспалительного процесса можно придерживаться ожидательной тактики.