Консультации / Психология и психиатрия

Чувство вины за прошлые поступки

Здравствуйте! Начиная с лета, я начала так сильно переживать разные ситуации, что невольно будто замываюсь, зацикливаюсь на одной проблеме и думаю о самом плохом. Это не даёт мне заниматься буквально ничем. Всё началось с несерьёзной болячки летом, я заболела, это было несерьёзно, но я настолько сильно нервничала. Мой день можно было тогда описать так: проснулась, поела, подумала, к вечеру поплакала, поела и спать. Это прошло, а далее я поругалась с подругой, наговорила ей глупостей, а лишь потом до меня стало доходить, что я делаю не так. Я часто прекращала общение с людьми лишь потому, что я считала, что они не хотят общаться со мной и постепенно отдалялась. Тем самым, откровенно говоря, кидала их. Или же закатывала истерики о том, что да ладно тебе я знаю что ты не хочешь общаться со мной. Теперь вспоминаю, как перестала общаться с девочкой ещё давно. С года 201...6 или 2014, я не помню, но это так давно было. Я боюсь, что я самый ужасный человек в мире. Я не хочу им быть, я хочу нести что-то полезное и хорошее. Извиняясь перед людьми за прошлое, скорее успокаиваю себя, хотя одновременно с этим хочу действительно искренне извиниться и чтоб на меня не держали обид. Я так сильно ухожу в свои мысли и чувствую груз на душе, что ничем не могу заняться. Я считаю себя ужасным человеком, не могу исправить прошлое и думаю, что раз я ужасный человек, то и буду вечно с этим грузом. Я боюсь, что сделала плохо для других, я боюсь, что задела чувство других людей и даже не могу ничего исправить. Например, одной девочке я высказала всё прямо, что не могли сделать другие и в итоге ей действительно было одиноко. Я позволила себя слушать сплетни и сплетничать самой, когда начала общение с несколькими одноклассницами, я отдалилась резко от девочки, которая и не думала прекращать общение со мной, а я думала, что я скучная и со мной не нужно общаться. Я думаю, что это хорошо, что я поняла что-то новое для себя, но мне так страшно и плохо за прошлое ошибки. Я так часто виню себя и считаю никчёмным, гнилым и ужасным человеком, что не могу исправиться в настоящем. Что мне сделать? Как бороться с чувством вины и угнетения за прошлые ошибки? Насколько они ужасны и неприемлемы?
Здравствуйте. Есть две диаметрально противоположных позиции отношения к себе и в миру. Я (Мир) - ОК, или Я (Мир) - не ОК. Человек занимает какую-то из этих позиций по своему выбору, даже если не осознает этот выбор. Я считаю, что вы – ОК. Вы в порядке, даже когда у вас плохое настроение, вы стукнули учебником алгебры соседа, чтобы он не списывал, или огрызнулись на подругу, которая над вами беззлобно подшучивала. «Я – ОК» - это значит, что со мной в целом все хорошо. У меня есть потенциал, я живая, я многое знаю и умею и мне хотелось бы узнать о себе и мире еще что-то интересное. Иногда со мной могут случиться неприятности или я сама сделаю ошибку, но это не делает меня никчемным, гнилым и ужасным человеком. Все имеют право на ошибку. «Я – ОК» и «Мир – ОК» – это не про то, что «я хорошая и могу поступать как хочу», это безоценочное, но доброжелательное отношение к себе и миру. Мне не надо извиняться за себя и свое существование. А если кто-то мне прямо говорит, что я виновата в том или в другом – он мной манипулирует. Виноват – это значит кто-то придет, большой и значимый и меня накажет по своему выбору как маленькую девочку. Быть такой маленькой затюканной девочкой довольно-таки неприятно. Сплетничать на самом деле не очень-то хорошо, потому что когда вы сплетничаете, то отсутствующий человек становится объектом. Но ваша проблема в том, что вы стоите на позиции «Я – не ОК», поэтому не просто чувствуете себя неправой, когда косячите в отношениях, но уничтожаете себя целиком. А можно ведь и разделить. Отдельно извиниться за сплетни, если вам это очень надо. И отдельно относиться к себе с любовью и принятием. Вам не надо себя исправлять, вы и так в порядке. Все, что надо: не вламываться в чужие границы насильно, а этому вы постепенно научитесь, все подростки этому учатся. В остальном можно позволить отношениям случаться, как хочется. Попробуйте подумать над тем, как вы можете сменить позицию на «Я в порядке и мир - хорошее место». И все станет значительно проще.