Консультации / Урология

Эритроциты во время приема антибиотиков

Здравствуйте. У нас такая проблема . Ребенку 4 месяца. Началось все с высокой температуры 39. Вызвали врача. Направила на анализы. Моча: лейкоциты на все поле зрения, белок 0.73, бактерий много, слизь увеличена. Кровь: лейкоциты 27.5, соэ 28, сегментоядерные 60. Остальные показатели в норме. Поставили диагноз острый пиелонефрит. Пересдали анализы. Моча такая же только белок 0.05. Кровь лейкоциты 14.7, соэ 27,сегментоядерные 23. Остальные показатели в норме. Назначили антибиотик(сорцеф). Через 2 дня анализы мочи: лейкоциты ½ в поле зрения, белок 0.035,переходный эпителий увеличен, бактерии не обнаружено, но эритроциты 65-70. Все остальное в норме. Что это может быть? Так получилось что моча стояла 2.5 часа при комнатной температуре, это могло повлиять на результат?
Здравствуйте! Клиническая картина острого или обострения хронического пиелонефрита у ребенка именно так и протекает, как Вы описали. Пиелонефрит у детей всегда возникает на фоне нарушения оттока мочи - какой-то обструктивной уропатии. Наиболее часто к этому приводит такое заболевание как пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который выявляется только при цистографии в стационаре в спокойном (холодном) периоде. Эритроциты в моче могут быть 2-х видов: измененные и неизмененные. Измененные - появляются при поражении клубочков почек - эритроциты деформируются и изменяются. Неизмененные - появляются при воспалении, травме слизистых оболочек ( в том числе уретральный катетер, моче-каменная болезнь, кристаллурия). Появление эритроцитов в моче не связано с назначением антибиотика. Эта ситуация может быть следствием перенесенного воспаления мочевых путей, при котором их слизистая очень ранимая и при увеличении концентрации мочи, появлении кристаллурии (ребенок мало пьет например). Эритроциты в моче не появляются от стояния мочи сколь угодно долго. Вам необходимо наблюдаться у нефролога и уролога, увеличить питьевой режим, начать прием уросептиков (например Фурагин), а далее провести дообследование (цистография для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса). С уважением, Текотов Алексей Николаевич. Здоровья Вам и Вашим детям.