Консультации / Неврология

Сильное головокружение

Здравствуйте! Меня зовут Елена , Мне 42 года , уже на протяжение ни одного десятка лет мучают сильные приступы головокружения, начались они у меня с 21 года : я начинаю ощущать эти приступы уже за несколько часов , начинается легкое опьянение в голове и шаткость в походке , обычно это начинается незадолго до сна , утром просыпаюсь или среди ночи и понимаю , что я не могу поменять положение , а встать с кровати вообще невозможно , ощущения такие, что тебя долго кружили на каруселях , затем поставили , а стоять ты не можешь и перевернутся на другой бок тоже невозможно , при этом присутствует тошнота, взгляд приходится концентрировать на одной точке , в голове нет шума и в ушах тоже , но вот в правой части головы испытываешь неприятное ощущение , даже не связанное с болью , а как буд то там пусто и эта часть головы не твоя . Сильное головокружение длится где то по часу , что приходится лежать в одной позе и не двигаться , потом можно встать , но голова продолжает кружится , невозможно наклонится , повернуть ее в стороны и также в положение лёжа невозможно перевернуться и так это длится дня по два , при этом присоединяется потливость , особенно рук и ног , ужасная слабость , иногда ощущаю сердцебиение . Такие состояния повторяются один - два раза в год , особенно это происходит третий раз вполряд в январе месяце, раньше было в разные месяца года . Было 16 лет назад сильное сотрясение мозга , с потерей сознания и травматическим шоком , я попала в сильную аварию , но такие приступы меня стали беспокоить ещё до этой аварии .Проходила КТ, ЭЭГ, доплер сосудов шеи и головы , никаких аномалий выявлено не было. Ставили разные диагнозы : ВБН, ВСД, шейный остеохондроз , прописывали от всего лечение и массажи , но ничего толком не помогало , стараюсь пропивать два раза в год бетасерк 24 , но долго пить его не могу , начинается головная боль . Подскажите пожалуйста с чем это связано , куда можно обратиться и какие исследования можно пройти ? МРТ мне противопоказано , тк в ноге стоит металлоконструкция. Спасибо за ответ
Добрый день. Нужно обследование у отоневролога или ЛОР-врача. Могу порекомендовать ГУТА-клинику в Москве.