Консультации / Педиатрия

Хруст суставов у всех членов семьи

Здравствуйте! Примерно 4 месяца назад у меня и у моих детей (2 года и 9 лет) начали щелкать суставы. Сначала щелчки были не такие выраженные, но постепенно их стало больше и характер щелчков стал ярче. Теперь замечаю, что щелкают почти все суставы. Сын (9 лет) говорит, что ему эти щелчки доставляют дискомфорт. Дочка (2 года и 8 месяцев) пока не жалуется, но слышит свои щелчки и удивляется. У меня недавно начался артроз пальцев рук, начали ныть колени, болят пальцы ног и локти. Очень боюсь за своих детей. Что же происходит с нами? Есть ли этому объяснение? Сама сдавала биохимию - все в норме. Ревмопробы тоже в норме.
Здравствуйте. Никакого объяснения этому нет. Сами по себе щелчки в суставах, тем более во всех, не являются патологией. Не стоит на этом акцентировать внимание - это будет правильнее всего.
Консультация врача педиатра на тему «Хруст суставов у всех членов семьи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).