Консультации / Психология и психиатрия

Мучаюсь от желания выйти замуж

Добрый день! Когда устроилась на новую работу, столкнулась со следующей проблемой: коллеги постоянно спрашивают меня, почему я до сих пор не замужем и без детей. Коллектив мужской и взрослый, почти все коллеги уже женаты и с детьми. Если говорить о моей личной жизни, то она не клеится: дольше 6 месяцев отношения ни с кем не длятся. Сейчас я пытаюсь расстаться с мужчиной, который охладел ко мне спустя первые 2 недели нашего знакомства. Мы с ним познакомились в интернете, я в него влюбилась с первого взгляда как подросток. Мне казалось, что он тот самый мужчина, с которым я вижу наше совместное будущее, тем более он мне тоже говорил, что хочет семью и детей. Но его интерес ко мне очень быстро пропал, и теперь мы и не расстались, но и не видимся - приходится "довольствоваться" его редкими сообщениями в соцсети. Мне тяжело, потому что я не думаю о том, что хочу замуж, только тогда, когда сплю. Даже когда занята написанием дипломной и работой в офисе, меня не покидают эта мысль:"Я так хочу встретить своего человека и создать с ним семью". Что посоветуете сделать в этой ситуации? Как мне перестать комплексовать, расслабиться и начать жить здесь и сейчас?
Здравствуйте. Вы рассказываете о романтических представлениях о влюбленности, партнере и браке. Иметь такие представления можно и в определенные периоды жизни естественно. Но неконструктивно «думать» об этом. И тем более на основании этих размышлений планировать воплощение вашей мечты в жизнь и искать партнера. Романтику можно проживать через «чувство». Есть аутентичные чувства: страх, грусть, злость и радость, их испытывать можно. Вас радуют мысли о браке со «своим человеком»? Вы злитесь, что его рядом нет? Вы боитесь, что такого человека не найдете? Вам грустно, что последний избранник не оказался «тем самым»? Замечательно. Теперь всем этим чувствам надо найти форму: в творчестве. Писать стихи, слушать песни, рисовать, танцевать, и так далее и тому подобное. До тех пор, пока все чувства не будут вылиты, а вы не познакомитесь с собой и своими желаниями более внимательно. И уже потом, когда романтический флер не будет застить глаза, искать такого партнера, с которым вам будет комфортно.