Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительность социофобия как избавиться

Добрый день! Испытываю трудности с общением, особенно если речь идет об общении в коллективе. Боюсь приковывать к себе излишнее внимание т.к. могу показаться глупым, сказать что-то банальное, не интересное. Считаю что уменее говорить это не мой конек, поэтому предпочитаю молчать, даже если речь идет о компании друзей. Под воздействием алкоголя чувствую себя гораздо увереннее и смелее, почти не думаю о том как кто на меня посмотрит и что подумает. Хотелось бы так же себя ощущать и без алкоголя. Ни какие фармакологические препараты для снижение страхов ни когда не употреблял. Скорее всего у меня легкая форма социофобии, очень хотелось был излечить ее, т.к. она мешает жить полной жизнью, быть успешным на работе, среди друзей и тд. Думаю мне нужен психотерапевт, возможно какие-то групповые занятие. Посоветуйте, как преодолеть эти трудности и стать нормальным.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы: ваши проблемы решить можно и лучше это делать в очной работе с психотерапевтом или хорошим психологом. Алкоголь проблему не решает.