Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом у грудничка

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,уже не знаю,к кому обратиться. Проблема со стулом с 2мес.,сейчас нам уже 4мес,сходила к бесплатному гастроэнтерологу от поликлиники,она посоветовала бифиформ 10дней, массаж живота,а также массаж ануса мизинцем. Делала все,кроме массажа ануса,т.к.боялась повредить. Результата ноль. А ребенок мучается,тужится,краснеет,капризничает,особенно по утрам и перед сном. Пошли к платному гастроэнтерологу, сказал,что у нас дисхезия,прописал дюфалак и яблочный сок с мякотью. От дюфалака бурлило все,пуки выходили с большим затруднением,ребенок мучился еще больше,приходилось трубочки ставить по три раза в день, чтобы газики выходили. Пару дней назад,от безвыходности,решилась на массаж ануса мизинцем,и,о чудо,помогло. Но каждый раз его делать опасно же,я бы вообще не полезла,если бы не безвыходность,тяжело смотреть на мучающегося ребенка. Потом попробовала газоотводной трубочкой,немного двигая ее в стороны и тоже кал вышел. А сейчас сын тужится и плачет,наверно от палочек да от массажа мизинцем. Теперь я вообще не знаю,что делать, боюсь трогать анус вообще. Во вторник идем к педиатру на осмотр в 4мес,буду просить опять талон к гастроэнтерологу,посмотрим,что скажет. Если что,придется идти к другому платному. Не знаешь, кому доверить.
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз и углеводы. Есть вероятность, что у ребенка вторичная лактазная недостаточность. Давать яблочный сок в столь раннем возрасте не рекомендуется, так как до 5 месяцев у детей слабокислая рН в желудке, а яблочный сок имеет кислую рН, что довольно негативно сказывается на слизистой оболочке желудка. С уважением Савицкая Ирина
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Хотела бы уточнить, анализ на углеводы и количество рн-это одно и тоже? Мы сдавали кал на копрограмму, количество рн-5,5.
Нет. Это разные вещи. Анализ так и называется: анализ кала на содержание углеводов. В определяют не рН, а остаточное содержание сахаров. С уважением Савицкая Ирина